Форум для подростков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ревность

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ревность

Психологи считают, что ревность - это такая же болезнь, как, скажем, грипп или ангина - ею надо переболеть, хотя болеть-то как раз и тяжелее всего. ...Начинается перемена, ты выходишь из класса и видишь его, а он, даже не повернув головы, разговаривает с этой прыщавой Наташкой из параллельного класса, которая на год младше тебя, да и вообще...
Наступает вечер, ты, сделав уроки, выходишь с подружкой во двор, а он снова ноль внимания на тебя, зато всем остальным девчонкам рассказывает анекдоты и смеется громче всех. Ты злишься, внутри у тебя все кипит и клокочет, ты спрашиваешь себя - что происходит? Да просто ты ревнуешь его, вот и все.
Конечно, в этом трудно признаться даже самой себе, не то что рассказать о своей проблеме подругам. К кому же тебе обратиться, чтобы узнать, как вести себя в такой непростой ситуации и как и

Мы хотим обсудить с тобой эту тему - тему ревности - и вместе после этого решим, что можно придумать, чтобы не ревновать своего мальчика без повода, а если есть повод, то что делать в этом случае.
Ревность - вещь очень неприятная, потому что она причиняет боль не только тебе одной, но и тому, кого ты ревнуешь. Ты спросишь, почему может быть больно тому, кого ты ревнуешь?
Ну, во-первых, ты можешь просто извести его своими подозрениями, и он устанет постоянно объяснять тебе, почему сегодня он так долго болтал со своей одноклассницей, с кем это он шел вчера по улице, а ты как раз увидела его из своего окна и т. д.
В общем, когда ты ревнуешь, мучаешься не только ты, но и твой мальчик. А во-вторых, есть такое мнение, что если кто-то кого-то ревнует, то, значит, он просто не доверяет этому человеку. Сама понимаешь, не очень-то приятно знать, что тебе не доверяют. Надеемся, что мы тебя уже хоть немного убедили в том, что нужно поскорее избавляться от этого чувства - ревности.

Ревность очень опасна для отношений, потому что она мешает жить спокойно, и ты постоянно мучаешься от страха, боясь потерять своего мальчика. Вообще, психологи считают, что одна из причин ревности кроется в комплексах того, кто ревнует. Французский писатель Оноре де Бальзак говорил, что "ревность - это страх в любви", и если кто-то ревнует, то на самом деле он сомневается в себе, а не в том человеке, которого он ревнует.
Например, ты ревнуешь потому, что тебе кажется, что твой мальчик бросит тебя и будет встречаться с кем-нибудь получше. Такие мысли иногда приходили тебе в голову? Но ведь если твой мальчик встречается именно с тобой, значит, только ты нужна ему! Главное, что нужно сделать в этой ситуации, - действительно поверить в то, что ты ему очень нравишься.
Теперь давай с тобой разберемся - а вообще, имеешь ли ты моральное право ревновать его? Говорила ли ты ему, что он тебе нравится? Или, может, ты думаешь, что он должен сам догадаться по глазам, по тому, как ты себя ведешь, когда он появляется

Но ведь мальчишки так не наблюдательны! Чтобы он действительно понял, как ты к нему относишься, нужно сделать все возможное, но прямо об этом говорить не надо. Хотя времена сейчас изменились и многие стереотипы поведения ушли в прошлое, до сих пор считается не совсем приличным говорить первой о своих чувствах. Скажем прямо - мы не хотим ставить тебя в какие-то рамки, но в то же время не убеждаем, что нужно забыть про все приличия на свете. Все зависит от твоего характера: если ты чувствуешь, что должна обязательно сказать о том, что мальчик нравится тебе, то сделай это. Потому что если ты этого очень хочешь, то не оставляй свои желания нереализованными: можно упустить момент и потом жалеть об этом. Вспомни Татьяну из "Онегина" - это было почти два столетия назад, но ее не остановили никакие запреты.

Но если ты стесняешься прямо сказать о том, что он тебе нравится, то в этом тоже нет ничего страшного. "Пересиливать" себя совсем ни к чему, потому что, если вдруг он не ответит на твои чувства, ты будешь жалеть о том, что призналась ему. Но если он действительно тебе нравится, то нужно приложить максимум усилий, чтобы он сам догадался о твоем к нему отношении. Как это сделать? Ну, во-первых, ты можешь использовать старинное женское оружие - кокетство.
Стремление привлечь внимание представителей противоположного пола лежит в основе самой женской натуры. Способов это сделать существует огромное количество - это и разные взгляды, и обаятельные улыбки, и разговор, направленный на то, чтобы привлечь внимание. Выбирай и действуй!
Во-вторых, ты можешь показать, что тебе интересно то, чем он занимается, чем он увлечен, даже совершенно не обязательно самой начать этим увлекаться, достаточно просто показать, как тебе все это интересно.

Если, например, он фанатеет от футбола, то было бы неплохо тебе знать хотя бы названия самых известных команд и дату последнего чемпионата мира. Ты могла бы "блеснуть" в разговоре с ним своими знаниями. А если он собирает пачки из-под сигарет, ты могла бы достать где-нибудь парочку редких экземпляров и предложить их тоже включить в коллекцию. В общем, к предмету симпатий тебе нужно "подобрать ключик". Если ты пока не можешь определить, чем он увлекается (может быть, он не настолько общительный, чтобы рассказывать всем о своих интересах и увлечениях), то постарайся сделать так, чтобы он заинтересовался тобой. Это, конечно, не значит, что тебе надо рассказывать о том, какая ты умная, хорошая и т. д. Но существуют разные способы привлечь к себе человека; воспользуйся ими.

Мы немного отошли в сторону от нашей основной темы - ревности. Заканчивая наш разговор о том, как дать мальчику понять, что он тебе нравится, мы посоветуем тебе вот что: сначала ты должна быть достаточно самостоятельной, чтобы решить, стоит тебе говорить о своих чувствах или нет. После того как ты выбрала для себя какой-то из двух вариантов, смотри нашу программу действий и - вперед!
Так вот, возвращаясь к ревности: если он не знает о том, как ты к нему относишься, то ты просто не можешь его ревновать, запрети себе это! Ну, знаешь, когда болеешь гриппом, то врачи запрещают тебе выходить на улицу или, например, есть мороженое. Вот и ты тоже запрети себе ревновать.
Или такая ситуация: ты встречаешься с мальчиком, он тебе очень нравится, ты ему - тоже, но что-то мешает тебе наслаждаться жизнью. Что же? А все та же ревность. Сначала надо разобраться, есть ли в принципе поводы для ревности.

Если, например, вы вместе идете на вечеринку и там он с большим удовольствием танцует не с тобой, а с другими девочками, то повод для ревности, без сомнения, есть. В этом случае мы можем посоветовать тебе только одно - разберись в этой ситуации и постарайся не делать скоропалительных выводов. Но если ты почувствуешь необходимость радикальных перемен, не бойся расставаний - твоя жизнь еще только начинается, а сразу все хорошо не бывает - обязательно будут какие-то ошибки. Не пугайся их. Как говорится, первый блин комом.
Очень многие девочки боятся перестать встречаться с мальчиком по нескольким причинам: например, тебе может показаться, что если ты расстанешься с ним, то надолго останешься одинокой. Или боишься, что у всех подруг есть кавалеры, а ты будешь одна-одинешенька, как во поле березка.
Помни, что если ты чувствуешь, твое сердце подсказывает, что будет лучше, если вы расстанетесь, медлить не стоит.

Представь, как вам обоим будет тошно, если вы будете понимать, что "любовь прошла, завяли помидоры", но будете бояться сделать друг другу больно. Поверь, тяжело будет совсем недолго, зато потом-то как легко! И посмотри, сколько других мальчишек вокруг. Выбирай кого хочешь. Главное - если уж вы расстались, то теперь не ревнуй его, если увидишь с другой девочкой.
Хотя, конечно, мы с тобой прекрасно понимаем, что это только на словах просто - "не ревнуй", а когда доходит до дела и ты опять вся полна бурных чувств и эмоций, как ни приказывай себе, ревность никуда не денется. Но ты все-таки очень постарайся, хорошо?
Если уж ты решилась на такой серьезный шаг - разрыв, то он должен быть окончательным, иначе вы только измучаете друг друга постоянными возвратами в прошлое. Знаешь, есть одна очень хорошая поговорка: "Уходя - уходи". Запомни ее.

Если же первым о том, что вам надо расстаться, скажет он, а не ты, то ни в коем случае не думай, что тебя бросили, не гоняй по двадцать раз на дню песню популярной группы, где "Стрелки" истерично завывают: "Ты бросил меня, ты бросил меня!" Не зацикливайся на этой мысли, хотя она будет очень упорно лезть тебе в голову.
Так вот, мы с тобой выяснили, как следует себя вести, когда ты ясно видишь, что повод для ревности есть.
Но бывает и так, что тебе только кажется, что он не любит тебя, что он слишком много общается со своими одноклассницами, слишком любезно говорит с другими девочками.
Например, после уроков вы вместе возвращаетесь из школы, и тут вас догоняет девчонка из его класса. Запросто бросив ему "привет", она начинает с ним болтать о каком-то походе в театр, а ты стоишь рядом, как будто ни при чем, и злишься. В таком случае, конечно, не права именно ты, и упаси тебя Бог высказывать ему вслух свои необоснованные претензии - он абсолютно не виноват в том, что у тебя так буйно разыгралась фантазия.

И еще это значит, что ты очень большая собственница. Для тебя твой мальчик не сильно отличается, например, от твоей губной помады или новой водолазки. Конечно, все люди в большей или меньшей мере являются собственниками, поэтому очень сложно давать какие-либо советы.
Но, поверь, лучше свое чувство собственницы загнать куда-нибудь далеко-далеко, чтобы даже ты сама могла его найти с огромным трудом. Потому что собственникам очень трудно жить на свете: ведь так дело может дойти и до того, что ты будешь ревновать своего молодого человека, когда он, например, соберется пойти погулять с друзьями, а тебе вдруг захочется пообщаться с ним именно в этот день.
Этот случай, когда ты ревнуешь без повода, наверное, самый сложный, потому что такая ревность, самая неуправляемая и практически не поддается ограничению.
Но все же тебе нужно научиться контролировать свои эмоции, тебе это очень пригодится в жизни.

Прежде всего, когда ты чувствуешь, что ревнуешь, нужно успокоиться и сказать себе: "Стоп!" Теперь постарайся трезво проанализировать ситуацию - выясни для себя (но как можно более объективно!), есть ли реальная причина для ревности.
И послушайся своего голоса разума, который ведь наверняка говорит тебе, что твой мальчик тебя любит, и от того, что он поговорил один раз с другими девочками, любовь не исчезнет. Так что помни: когда ты начинаешь ревновать, то самое первое, что нужно сделать, - это успокоиться и проанализировать ситуацию.
Мы сейчас поговорили с тобой о двух уж очень крайних ситуациях. А ведь бывает много, так сказать, переходных моментов, когда очень трудно понять, есть повод для ревности или нет. Как тут себя вести? Опять же, главный совет - прежде всего успокойся. Все-таки не ревновать всегда лучше, чем ревновать. Ведь когда ревнуешь, ты думаешь только об этом, нервничаешь, злишься, у тебя начинает все "валиться из рук", весь мир для тебя сосредотачивается на твоих, (возможно, надуманных) сомнениях.

Ты становишься неуверенной в себе, это отражается не только на поведении, но и на внешности, ведь внешний вид человека очень сильно зависит от его внутреннего состояния. В общем, запомни, что даже если твоя ревность имеет под собой основания и есть реальная угроза потерять парня, это все же не повод, чтобы терять себя - свое спокойствие и достоинство.
ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА РЕВНУЮТ ТЕБЯ
Ты, наверно, слышала такую поговорку: "Ревнует - значит, любит". Правильно, любой девочке приятно видеть, что ее мальчику не все равно, обращают на нее внимание другие мальчики или нет. Но все должно быть в меру, а то может быть, с тобой просто пару раз поболтал твой старший брат или сосед по лестничной площадке, а твой мальчик начинает обвинять тебя во всех смертных грехах.
Согласись, от этого ты очень скоро устанешь. Ты, наверно, уже догадываешься, какой выход мы хотим тебе предложить, - разобраться в ситуации, поговори с ним, постарайся убедить его, что ты действительно его очень любишь, и у него абсолютно нет никаких поводов для ревности.

Если это не помогает, тогда остается только одно средство - перестать с ним встречаться. Все люди делятся на ревнивых и не очень. Если твой мальчик относится к первой группе, тебе придется туго, если ты рискнешь остаться с ним и попытаешься изменить его.
Никогда не шути с ревнивыми мальчиками! Помнишь, чуть раньше мы с тобой говорили про кокетство? Оно, конечно, дело хорошее, когда преследует достойную цель. Если же ты начинаешь "стрелять глазками" просто так, чтобы произвести впечатление, то ничего хорошего в этом нет. И уж тем более это плохо, если ты кокетничаешь в присутствии своего парня и видишь, что он ревнует. Не делай так никогда, нельзя шутить с чувствами других людей. Терпение, вообще, не безгранично, а у мужчин его гораздо меньше, чем у женщин. Ты же не хочешь, чтобы твой ненаглядный сказал тебе "Adieu!" и сделал ручкой? Тогда не давай ему повода ревновать!

0

2

Вообще, лучше не ревновать своих любимых людей, потому что этим Вы показываете, на сколько не любите себя лично. Я вот порой могу и пофлиртовать, и посидеть в онлайн порно чате с девочками http://rt.pornochats.ru/, но это не значит, что я готов на измену. Так что ревность - это лишнее.

0

3

Легко сказать - НЕ РЕВНОВАТЬ!!! Мне кажется, что таких людей - просто нет!!

0

4

нет повода - нет и ревности

0

5

Мне тоже интересно

0

6

Друзья, ревность - это определенные комплексы, которые идут еще с детских времен. Ну это моя личная точка зрения. Так что я бы посмотрела на отношения человека с родителями - возможно, что ответ кроется именно там. Может быть надо почитать как проработать отношения с мамой https://sherbanskaya.com/kak-prorabotat … a-s-mamoj/ или же разобраться в отношениях с отцом. Но в любом случае ответ надо искать где-то в детстве.

0