Настроение.

"Ах, настроение -- оно так переменчиво и непостоянно", -- так говорили кокетки в XIX веке. Вот и ты, вчера грустила и чуть ли ни слезы лила, а сегодня смеешься так, что мама не на шутку обеспокоилась состоянием любимой дочери и даже собралась вызывать врача. "Что со мной?" -- недоумеваешь ты сама. А ночью накануне свидания тебе вообще не удалось поспать, потому что тебе казалось, что твое сердце пытается выскочить из груди.
Все твои волнения вполне закономерны и объяснимы, ведь тебе предстоит нелегкое мероприятие, требующее от тебя сосредоточения всех твоих моральных и физических сил. Не стоит пугаться такого ощущения накануне свидания, когда тебе вообще захочется никуда не идти. Этот страх кратковременный, от него можно избавиться, если перед сном посмотреть в зеркало и сказать: "Прочь все тревоги, волнения и беспокойства!" После этого надо съесть столовую ложку меда, а наутро, встав пораньше, не забыть посмотреться в зеркало и задорно улыбнуться своему отражению. После этого ты можешь смело отправляться на свидание.
Не советуем принимать для успокоения сердечной дрожи валерьянку или пустырник, ты сама должна справиться со своим неприятным страхом. Тебе это кажется нереальным? Тогда попробуй представить, что сейчас чувствует пригласивший тебя мальчик. Ты думаешь, у него не замирает периодически сердце от неясных ощущений? Поверь, что он в этот момент мучается не меньше тебя. И что же получится, если вы оба придете на свидание с темными кругами под глазами, невыспавшиеся, накрученные после дня и ночи переживаний? С каким настроением вы встретите друг друга? Очевидно, что тебе надо приложить все усилия, чтобы свидание состоялось. Для этого воспользуйся нашими советами. Во-первых, пообещай себе ни в коем случае не давать волнению овладеть собой. Из вас двоих тебе отводится главная роль. Вообрази только, что на свидании вы оба волнуетесь, а от волнения не знаете, о чем говорить и куда девать руки, вы клянете себя за свою неуверенность и противный непроходящий мандраж. Тебе легче выглядеть уверенной, чем мальчику. Ты должна внушить сама себе, что красивее, умнее и интереснее девчонки, чем ты, твой друг еще ни разу не встречал. Спокойная улыбка, уверенная походка, неторопливый разговор -- это все, что тебе нужно. Заранее продумай, о чем вы можете поговорить при встрече, о чем ты можешь спросить мальчика и т.д.
Во-вторых, перед свиданием настройся на положительную волну. Для этого перестань ежечасно и ежеминутно думать о предстоящем свидании, а вместо этого вспомни о каком-нибудь приятном событии в твоей жизни или попробуй поиграть с домашним животным. Всем известно, что домашние животные способны развеять нашу тоску и снять депрессивное настроение. Ну, а если мысли о свидании не вызывают у тебя замирания сердца, а наоборот, повышают настроение, то думай, ради Бога, о нем.
В-третьих, запомни следующее правило. Как бы ни был неприятен тебе человек, пригласивший тебя на свидание, не показывай этого никогда. Не стоит вносить в душу человека сомнение, что он может быть неприятен для общения. Может быть, он и так комплексует из-за этого, но надеялся на то, что пригласив тебя, ты ему поможешь справиться с его бедой. Лучше подумай, следовало ли тогда соглашаться на свидание.
В-четвертых, каким бы плохим не было твое настроение к моменту встречи с мальчиком, не переноси свое недовольство на него, он не виноват в том, что перед свиданием ты поругалась с мамой или в автобусе тебе порвали колготки. Ты поставь себя на его место: он в предвкушении свидания, чуть волнуясь и переживая, с радостью ждет тебя, а ты приходишь недовольная всем миром, собой и даже им. Как он после этого будет себя ощущать представить нетрудно. И что получится у вас со свиданием, трудно сказать. Вместо того, чтобы обвинять его во всех твоих бедах, попробуй поделиться с ним своей проблемой. Он этому будет даже рад, ведь мальчишки любят выступать в роли советчиков, утешителей. Им кажется, что таким образом ты признаешь его ум, силу, способность тебя защищать и опекать.
Итак, давай подытожим, что у нас получилось: плохому настроению в этот день -- нет, волнениям и мандражу -- нет. Зато веселому настроению и уверенности -- да. Не забывай, что это твое первое свидание. От того, как ты поведешь себя на нем, сложатся и ваши дальнейшие отношения. Не каждый мальчик решит дальше встречаться с хмурой, огрызающейся девчонкой, пусть даже красавицей ,но в которую словно бес вселился. Зато видя, что ты к нему явно расположена и настроена положительно, он захочет увидеть тебя еще, не смотря на то, что у тебя длинноват нос или слегка искривлены ноги. Запомни на будущее, что в памяти откладываются прежде всего положительные эмоции, связанные с конкретным человеком, а не его внешняя красота или внешняя непривлекательность. А сами мальчишки в результате опроса, проведенного специалистами из молодежной организации, заявили, что им нравятся смешные, остроумные девчонки, которые все время что-то придумывают и совершают неожиданные поступки.