Он отказал!

Ты всю ночь думала о том, как же тебе пригласить мальчика на свидание. Но почему этот "принц" отказался принять твое предложение, как это ни грустно и печально. Как же тебе прореагировать на эту незавидную и, откровенно говоря, тяжелую ситуацию, которую не каждый взрослый выдержит, а тем более слабая девчонка с еще только формирующейся психикой. Давать советы утешения нелегко, а тем более утешать девочку, которой нанесли сердечную рану. Здесь возможно несколько замечаний, касающихся твоего поведения в ответ на отказ.
1. Предположим такую ситуацию. На перемене или после уроков ты предлагаешь мальчику сходить с тобой вместе в цирк или театр. Ты, конечно, уверена в том, что твое предложение представляет для мальчика огромную ценность. Но почему-то мальчик, к сожалению, так не думает и отказывается от твоего интересного приглашения весело провести время.
Если в ответ на свое предложение ты услышала "нет", то подумай, а стоит ли жалеть об этом. Ведь он мог отказаться совсем не из-за того, что ему не понравилась ты, а из-за того, что он не любит театр и его не привлекает духовная сторона жизни общества. В этом случае зачем тебе жалеть о том, кто не в состоянии оценить твой порыв.
Другое дело, когда он отказывается из-за того, что ему не хочется идти в театр именно с тобой. Причины, по которым он отказывается, могут быть самыми разными. Начиная с того, что ему не понравилось то, как ты к нему обратилась и заканчивая просто внешней несимпатией по отношению к тебе. Тут уж как говорится, тебе делать нечего: насильно мил не будешь.
Тут, кстати, тебе можно дать один совет: если ты не уверена в том, что мальчик испытывает к тебе хоть какую-то маленькую симпатию, то тебе не следует торопить события. Тебе лучше подождать подтверждения своих ощущений в течение нескольких дней, может тебе следует даже погадать на мальчика.
Но тут возникает одно большое "НО": погадать не значит приворожить. Не прибегай к такой мере, чтобы лишить мальчика покоя и наградить его любовной тоской. Практика показывает, что обычно сильновлюбленной девочке ворожба или приворот удается осуществить очень успешно, но после этого наступает разочарование в объекте ворожбы. Так что подумай, стоит ли прибегать к таким мерам.
2. Если тебе отказали в устном разговоре, то не стоит сразу плакать, растерянно лепетать бессвязные слова: "Как же это, почему". Как тебе известно, мальчики неадекватно реагируют на слезы девочек. Одни чувствуют себя виноватыми в твоих слезах, а поэтому беспомощными. А если к тому же они начнут тебя утешать, повторяя банальную фразу "не плачь", ты можешь разрыдаться еще сильнее. Последствия этого поступка могут быть очень плачевными (тушь потечет, глаза станут красными, нос распухнет, в общем, твой внешний вид потеряет всю свою привлекательность). Другие, наоборот, от вида твоих слез свирепеют и могут наговорить тебе незаслуженных и обидных грубостей. Спрашивается, тебе это надо?
Третьи, увидев тебя плачущей и осознавая, что это именно они стали причиной твоих слез, могут пойти на попятную и согласиться на твое предложение. Но это, конечно, не путь для достижения своей цели.
3. Вместо того, чтобы давать ход слезам, воэьми себя в руки и постарайся принять как можно более независимый вид. Даже если тебе будет очень обидно, всем своим видом ты должна показывать, что ничего не произошло: отказ пойти на свидание еще ничего для тебя не значит. Воплотить это на самом деле очень трудно, ведь тебе придется подавить желание расплакаться и наговорить мальчику нелицеприятных вещей.
Если ты просила мальчика встретиться достаточно непосредственным тоном, то постарайся таким же непосредственным голосом отреагировать на отказ. Например, ты можешь сказать мальчику: "Жаль, что ты не можешь. А я не сомневалась в том, что мы классно повеселимся". И еще, постарайся, чтобы в твоих словах не проскальзывала Госпожа Обида. Иначе эффект от твоих слов получится совсем не такой, как задумывался.
4. Тем более тебе не стоит расспрашивать о причине, по которой мальчик не сможет или не хочет пойти. Расспрашивая, ты рискуешь нарваться на грубость ("Это не твое дело") -- но, может быть, такой вариант для тебя даже лучше, ведь ты сразу поймешь, что тебе не стоит переживать из-за обыкновенного грубияна и хама.
5. Если мальчик отказывается от свидания с тобой, тебе также не следует задавать бестактные вопросы и выяснять у мальчика такие подробности его личной жизни, которые тебя совершенно не касаются. Например, не стоит ревниво выспрашивать у мальчика: "У тебя, что, есть другая девчонка?" или " Ты идешь на свидание к другой, да?" Подобная реакция на отказ мальчика ставит тебя в смешное, нелепое положение. Помимо того, что это действительно не твое дело, это еще звучит достаточно оскорбительно для мальчика: разве он не может встречаться с кем-то другим? Помни, что ревность еще никого не красила, а тем более девочку. 6. Если допустить такую возможность, что мальчик на твои расспросы ответил тебе, то не злоупотребляй его терпением: не выведывай, кто она, где они познакомились и т.д. Твой нездоровый интерес сослужит тебе плохую службу: по классу разнесется весть, что с тобой неприятно иметь дела. А потом, помнишь пословицу "Любопытной Варваре на базаре нос оторвали"?
7. Если в устном разговоре мальчик не принимает твоего приглашения, тебе не следует стремительно убегать, не окончив разговора. Уж лучше хладнокровно выслушать все до конца, а потом вежливо сказать: "Я все поняла. Ты можешь не беспокоиться, больше такого не повторится". После этого ты можешь изобразить царственный кивок головой, который будет означать прощание. Чтобы так попрощаться, тебе придется представить, что ты королева, а мальчик -- твой подданный, влюбленный в тебя. И вообще постарайся повернуть все так, как будто это ты отказала мальчику в свидании, а не он тебе. А потом, кто знает, а может быть недели через две тот же самый мальчишка сам предложит сходить тебе с ним на свидание.
8. Если в ответ на свое предложение ты получила отказ, то не стоит прибегать к оскорблениям или угрозам в адрес мальчика. Понятно, что ты сильно обижена и недовольна, что тебя душит злость не только на мальчика, но и на саму себя, но все же не давай Обиде захлестнуть тебя. Получится очень некрасиво, если ты будешь зловещим голосом говорить мальчику: "Ну ладно, мы еще посмотрим, что ты дальше делать будешь". Согласись, что это смешно и нелепо -- слышать угрозы от девочки, которой отказали в свидании. Ты же не мафия, в конце-концов, чтобы карать за непослушание и неподчинение.
Теперь ты знаешь, как следует вести себя и как не следует, если тебе отказали в свидании в устном разговоре.
Теперь давай поговорим о том, что тебе делать, если отказ произошел по телефону. Ты решилась и позвонила мальчику, чтобы назначить ему свидание, а в ответ ты услышала или равнодушное "не могу" или резкое "нет", в общем-то, суть одна -- свидание не состоится по вине мальчика.
Ты интересуешься, как тебе правильно ответить на отказ, чтобы не унизить ни себя, ни мальчика. Ведь ты же не хочешь, чтобы у тебя остался неприятный осадок на душе после разговора. И конечно, тебе бы хотелось, чтобы мальчик не думал о тебе плохо после разговора. Все это возможно сделать.
1. Если в ответ на твое приглашение мальчик сказал, что он не может пойти, то не спрашивай его о причине, по которой он не может осуществить твое желание. Единственное, что ты можешь себе позволить в этой ситуации, -- это вежливо (запомни -- очень вежливо, но без издевательской вежливости) поинтересоваться у него: "Надеюсь, дело действительно неотложное". Может быть, мальчику станет стыдно, что он выдумывает какие-то отговорки вместо того, чтобы сходить на свидание. 2. В этом же случае ты можешь прибегнуть к небольшой хитрости, предложив перенести свидание на другой день. Посмотрим, что в этом случае он скажет.
3. Если тебе отказывают, то не стоит очень нервничать. Например, обзываться и бросать трубку. Ведь так можно и телефон разбить, и настроение и себе и мальчику надолго испортить.
4. Чтобы этого не произошло, тебе надо представить себя на месте мальчика и вспомнить, сколько раз ты сама отказывала в свидании. Постарайся вообразить, что при этом чувствовали отвергнутые претенденты. Надеемся, что с помощью этого нехитрого упражнения ты перестанешь бросаться оскорблениями и телефонными трубками.
5. Предположим, что в ответ на свое приглашение ты услышала издевательский смех на другом конце провода. Естественно, что тебя это обижает очень сильно. Мы посоветуем тебе, во-первых, не начинать плакать. Этим ты только подольешь масла в огонь. Во-вторых, прими позу оскорбленной королевы и поставь нахала на место. Для этого тебе нелишним будет произнести следующий монолог: "Я могу поинтересоваться, Петров, (обязательно назови мальчика по фамилии -- это создаст эффект ситуации строгой начальницы с подчиненным), что именно тебя рассмешило в моей просьбе? Я в отличие от тебя не нахожу нужным смеяться в этом случае. А тебе вообще известно о том, что смех без причины признак дурачины? Я надеюсь, что завтра ты расскажешь мне в подробностях, над чем ты так заливисто смеялся. До завтра, Петров."
Запомни, что монолог надо проговорить уверенным голосом начальницы и не давая мальчику даже слово вставить. Будет очень забавно слушать, как он пытается что-то вставить в свое оправдание. Но еще интереснее будет посмотреть на него в школе на следующий день. Причем не забудь подойти к нему и спросить не тоном, не терпящим возражения: " Ну что, Петров, ты намерен отчитываться за свое вчерашнее поведение?"
Ты интересуешься, зачем нужны такие жестокие меры по отношению к мальчику. Видишь ли, наглецов, не уважающих чужое чувство (в данном случае -- твое), надо ставить на место. Ты должна показать ему, что не позволишь такого отношения к себе.
Теперь, милая читательница, давай поговорим о том случае, когда мальчик отказывает тебе в свидании не непосредственно в разговоре, а по телефону. Выше мы уже говорили с тобой о том, что по телефону достаточно легко решить всякие трудные или неприятные проблемы. Если ты встречаешься с таким отказом, то об этом тебе даже и жалеть не стоит. Ведь мальчик, прибегнувший к такому способу, является ни кем иным, как потенциальным трусом. Согласись, что он выбрал такой путь, чтобы отказать тебе, совсем не случайно: он представил, как будет смотреть тебе в глаза и говорить "нет". Это все-таки достаточно тяжело.
Ты со своей стороны, услышав отказ по телефону, можешь без всякого стеснения спросить у мальчика, почему он не мог сказать тебе этого при встрече, а выбрал телефон. Ты в своем праве задать прямой вопрос: "Ты что, боишься отказать мне при встрече?" Если он начнет что-то неуверенно мямлить в ответ, то твои предположения верны.
Теперь настало время поговорить о том случае, когда ты получаешь письмо или записку, где содержится отказ. Прежде всего, обрати внимание на тон и характер письма.
Если письмо написано небрежно (корявый почерк, множественные исправления, ошибки, грязь), то... утешься, ибо предмет твоего обожания не стоит не только твоих слез, но и твоего малейшего внимания. То, что он тебя не уважает, видно по неряшливому виду письма. Более того, он даже к себе относится без должного уважения. Любой мало-мальски уважающий себя человек не отправит письмо в черновом варианте, тем более девочке. Плохой почерк и незнание орфографии не служат здесь оправданием. Ему просто все равно, что будут думать и говорить о нем окружающие.
А если еще добавить к неряшливости письма тот факт, что мальчик каким-то образом позволил себе оскорбить тебя, то за это ты можешь его проучить так, что ему надолго запомнится. Сыграй с ним типично девчоночью шутку, немного злую, коварную и дьявольскую. Разнеси слух по классу, что такой-то пишет любовные письма с ошибками и что его письма читать без смеха вообще нельзя.
Ну а если в письме мальчик отказывает тебе, но при этом выражает восхищение твоим поступком (первая смогла пригласить мальчика на свидание), или искренне сожалеет о том, что не сможет принять твое предложение и при этом посвящает тебя в то, почему он не может этого сделать, то мы можем тебя поздравить и одновременно пожалеть, потому что объект твоей любви щепетильный человек, не способный на предательство. Он в состоянии понять и оценить твои чувства.
А жалеем мы тебя потому, что, несмотря на все наши дифирамбы в его адрес, его сердце занято и тебе, вероятно, придется довольствоваться просто дружескими отношениями.
Но чтобы ты совсем не никла от нерадостного известия, то знай, что приятельские отношения могут незаметно перерасти в состояние очень близких отношений. Так что вперед к завоеванию. Но постарайся это делать так, чтобы никто не догадался о твоей цели. К сожалению, девчонки иногда влюбляются в мальчишек, которые их совсем не стоят. Пригласив их на свидание, девчонки искренне надеются на встречу. Бывали такие случаи, когда кавалер отказывался принять предложение и посылал сказать девочке об этом своего друга. Согласись, что такой отказ перенести тяжелее вдвойне. Потому что к горечи от отказа примешивается осознание того, что о твоей любви знает еще кто-то третий, который может быть негативно к тебе настроен. Кому понравится, что между ним и его другом вклинивается какая-то девчонка со своей любовью.
Поэтому не исключена и такая возможность, что друг твоего мальчика передаст тебе все в достаточно резкой форме. Все это может напомнить хорошо известную сцену из книги "Республика ШКИД" и из одноименного фильма. Помнишь, как Янкель испугался, что его засмеют друзья, и послал Мамочку "поговорить" с пришедшей Тоней Маркони, и как Тоня не знала, как ей отреагировать на юродство Мамочки. Как в подобной ситуации (не дай Бог, конечно, тебе такого опыта) можно поступить тебе? Во-первых, собери все свои силы в кулак, чтобы тут же на месте не разрыдаться от нанесенной обиды и перенесенного унижения. Зачем им знать, что тебя легко выбить из равновесия. Наоборот, ты должна всем своим видом говорить о том, что ты очень сильный человек.
Во-вторых, с издевкой спроси у посланника: "А что, ему самому слабо было прийти сказать мне обо всем?" После этого не слушая посланника, развернись и уйди, но не забудь попрощаться. Ты можешь передать своему предмету обожания горячий и пламенный привет.
В-третьих, ты можешь задать встречный вопрос посланнику. Поинтересуйся, а что ему за печаль передавать все тебе, может быть, он выступает в роли секретаря у своего друга. Напоследок, разреши дать тебе один совет. Не стоит принимать все отказы близко к сердцу. Поверь, что в твоей жизни обязательно будет тот единственный и неповторимый, ради которого и следует лить слезы, не спать по ночам и мучиться от нелепых подозрений.