О чём говорить?

Предполагается, что на первом свидании вы узнаете друг о друге много интересного, что было скрыто от вас в повседневной жизни. Вы будете раскрываться с разных сторон в общении друг с другом. Здесь важно, на какие темы вы можете говорить, а какие лучше вообще пока не затрагивать. Мы поможем тебе, как правильно выбрать тему для разговора на первом свидании.
С чего конкретно ты можешь начать. Как это ни звучит банально, но с разговоров о погоде. Но только в том случае, если на улице какая-то неприятная погода (ливень, жара несусветная, снегопад и т. д.). Причем обрати внимание на то, каким голосом и с каким настроением можно говорить о погоде, чтобы это звучало интересно. Если ты будешь брюзжать и ворчать, как старая бабка, у которой от непогоды ломят все суставы, то, совершенно очевидно, что разговор о погоде не доставит удовольствия ни тебе, ни тем более мальчику.
Даже если ты раздражена тем, что вымокла до нитки, а твоя супермодная тушь не прошла тест на стойкость, не позволяй отрицательным эмоциям взять над тобой верх. Отнесись ко всему произошедшему с юмором, припомни какие-нибудь смешные случаи из твоей жизни, связанные с погодными условиями, и ставим десять против одного, что ты на пятьдесят процентов сможешь укрепиться в сердце мальчика. Вы можете обсудить дела школьные. Конечно, этот разговор не сводится к выяснению отметок в журнале или к обсуждению одноклассников. Вы можете выяснить про предметы, которые вас интересуют, а попутно поговорить про то, кто кем собирается стать в будущем. Это, кстати, очень благодатная почва для разговора, потому что тут возможны живые споры о том, какой вид профессиональной деятельности является наиболее популярным в России. Особый интерес для вас, наверняка, представляют ваши учителя. Это, так сказать, злободневный вопрос. Ну что же, мы понимаем, что запретить вам "сплетничать" мы не можем, так вы, хотя бы, удержитесь от нелицеприятных словечек в адрес учителей.
Очень интересная и живая тема для разговоров -- это ваши домашние животные (если таковые имеются). Вы сами не заметите за обсуждением достоинств ваших любимцев и любимиц, как пролетит время, отпущенное на свидание. А сколько смешных случаев, произошедших с ними и с вами, вы можете друг другу поведать. Главное, милая читательница, вовремя останавливаться и дать возможность поговорить другому. Почему мы говорим это именно тебе, недоумеваешь и обижаешься ты. Ну как же, ведь все девчонки грешат этим -- если они начнут говорить, то их очень трудно остановить.
Не менее интересная тема -- это младшее поколение вашей семьи (если таковое имеется). Тут страсти могут разгореться от полного отрицания младших братьев до их признания и любви к ним. А вообще не стоит заострять на них внимание и тратить драгоценное время свидания. Лучше поговорите о вас самих, это куда более интересное занятие.
NB! А ты знаешь, что обозначают эти две буковки? В переводе с латинского это означает "пометь", то есть, если ты где-то видишь этот значок, тебе надо обратить пристальное внимание на информацию под этим значком.
NB! В разговоре обязательно руководствуйся следущими правилами, если хочешь, чтобы общение с тобой доставляло мальчику удовольствие и радость.
Во-первых, никогда не перебивай, не дослушав до конца то, о чем тебе рассказывают. Это будет просто невежливо с твоей стороны, а также создаст впечатление, что тебе неинтересен собеседник. Даже если тебе срочно загорелось о чем-то рассказать, это не повод, чтобы перебивать мальчика.
Во-вторых, не будь слишком самоуверенна в своих суждениях, не позволяй себе безаппеляционных высказываний, в конце-концов, ты не истина в последней инстанции, как, наверняка, привыкла думать. А кроме того, помни, что нет непререкаемых авторитетов. Постарайся не употреблять в разговоре таких фраз, типа "Такого быть не может, я об этом ничего не слышала". Понимаешь, если ты ничего об этом не слышала, то это не значит, что этого просто не может быть.
В-третьих, постарайся все рассказывать не скучным тоном, а так, чтобы человеку было действительно интересно. Мальчик быстро заметит, что ты не очень расположена к беседе, а раз так, то не жди повторного приглашения на свидание.
В-четвертых, если ты видишь, что мальчик не поддерживает беседу или утратил к ней интерес, то переведи разговор на другое, этим ты избежишь неловкого молчания или одностороннего общения (ты будешь говорить сама с собой, не получая отклика со стороны мальчика).
В-пятых, никогда не хвастайся перед мальчиком. Обычно хвастуньи у мальчишек не в почете.
Наконец, в-последних, старайся как можно быстрее найти точки пересечения ваших интересов. Желаем успеха в выполнении наших советов.
Если ваше свидание проходит в театре и вам не терпится поболтать, то не следует этого делать в театре во время представления. Вы не только вызовете недовольство соседей, но и сами не посмотрите спектакль. Лучше уйдите во время антракта, и на прогулке выясните все интересующие вас вопросы.
Если вы решили отправиться на дискотеку, то понятно, что разговор у вас зайдет о музыке: о современных направлениях, о любимых исполнителях и группах, о неудачных и удачных попытках русской эстрады и т. д. Главное -- не оглохнуть от грохота музыки и как-нибудь в перерывах между песнями выяснить вкусы, привязанности и мнения собеседника.
Если ваше свидание проходит в лесу, то здесь вы можете поговорить о красоте русской природы, вспомнить какие-то произведения русской и зарубежной классики, которые описывают и говорят о русской природе. Может быть на ум вам придут знаменитые строчки Есенина: Отговорила роща золотая
Березовым веселым языком.
И журавли, печально проплывая,
Уж не жалеют больше ни о чем.
Кстати, если вы сильны в поэзии, то можете устроить небольшое соревнование. Его суть заключается в том, что вы по очереди читаете отрывок или строчку из какого-нибудь стихотворения про природу, и кто в свой черед не сможет ничего вспомнить, тот проиграл. Для облегчения задачи вы можете использовать известные песни.
Если вы увлекаетесь спортом, то можно будет поговорить о любимых видах спорта, о том, какое отношение к спорту сложилось в нашей стране в последнее время, о том конкретном виде спорта, которым занимаетесь вы. Кстати, как признались нам мальчишки, они очень любят спортивных девочек. И знаешь, что они говорят в подтверждение своих слов? Они поведали о том, что неспортивные девочки рыхлые и скучные, по их мнению. Так что, если ты еще ничем не занимаешься, то срочно запишись в какую-нибудь секцию. Если вы оба любите читать, то ваш разговор о литературе начнется на первом свидании и будет длиться, пока вы не исчерпаете объект обсуждения до конца. Вы можете поговорить о книгах, которые вы оба уже прочитали и которые собираетесь еще только прочитать. Необязательно говорить о книгах школьной программы, вы можете с успехом обсуждать и классику, и Чейза, и Стивена Кинга, и даже Даниила Корецкого. Заодно сможете определить для себя, что каждый из вас любит читать.
На первом свидании вам не следует говорить на такие животрепещущие темы, как выяснение того, был ли у тебя или у него кто-нибудь. Это очень деликатный разговор, который можно заводить только после длительного общения. А тем более не следует расспрашивать о причине расставания, если уж вам "посчастливилось" получить ответ на первый вопрос. Ни один человек не любит, когда к нему в душу лезут и выспрашивают подробности его личной жизни. Ну а тебе, милая читательница, мы посоветуем не рассказывать про бывшего мальчика, потому что это не очень приятно слушать нынешнему мальчику. Вообще, одной из интересных тем является тема о том, как, где и с кем провели лето. Здесь диапазон достаточно широкий: от оздоровительного лагеря до отдыха на побережье Черного моря или на Гаваях.
Если вас беспокоит идея спокойствия на земле, то вы можете обсудить произошедшие аварии, катастрофы, известные землетрясения и всяческие природные катаклизмы. Как знать, может быть после этого разговора вы твердо пообещаете себе записаться в команду МЧС. Обсуждение родителей -- это одна из самых интересных тем для молодежи. Ну кто кроме сверстника может понять и оценить ваши героические усилия, которые вам приходится прикладывать при каждодневном общении с родителями. Есть шанс вдоволь "посплетничать" по поводу родителей, отвести душу, как говорится. Но ограничиваться разговором о родителях на первом свидании не следует. В конце концов, вы пришли, чтобы поговорить друг о друге, а не о своих "предках".